$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глава Госспецсвязи Щиголь: Следующий проект, который мы анонсируем в ближайшее время, – создание "Армии РЭБ" G

Глава Госспецсвязи Щиголь: Следующий проект, который мы анонсируем в ближайшее время, – создание "Армии РЭБ" Щиголь: Чем быстрее мы найдем технологии и масштабируем их, тем быстрее у нас будет преимущество в воздухе
Фото предоставила Госспецсвязи

Единственным противодействием беспилотным летательным аппаратам являются средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал председатель Государственной службы специальной связи и информации Украины Юрий Щиголь.

"Основная цель РФ – уничтожение украинской гражданской инфраструктуры. Она не изменилась со временем. Тогда оккупанты расстреливали базовые станции мобильных операторов, чтобы не было связи, стреляли по объектам энергетической сферы, чтобы не было электроэнергии… Это не военные цели, что бы они ни рассказывали. Мы ищем решение, достаточно эффективное, которое позволило бы сбивать большинство их дронов", – сказал Щиголь.

По его словам, сейчас часть усилий направлена на развитие средств радиоэлектронной борьбы.

"На поле боя – да, у них есть большое количество беспилотных летательных аппаратов, и единственным противодействием этому являются средства радиоэлектронной борьбы. Это будет следующий проект, который мы анонсируем в ближайшее время, – создание "Армии РЭБ" по аналогии с армией беспилотных летательных аппаратов. Количество РЭБ также должно возрастать. К сожалению, в предыдущие годы этому не уделяли достаточного внимания, и сейчас у нас очень мало производителей, которые готовы производить РЭБ в необходимом количестве", – отметил Щиголь.

Он подчеркнул, что для победы особенно важно технологическое преимущество.

"Сегодняшнее поле боя – это война технологий. Невозможно победить в войне с помощью стрелкового оружия. Чем быстрее мы найдем технологии и масштабируем их, тем быстрее у нас будет преимущество в воздухе и мы будем эффективно противодействовать беспилотным летательным аппаратам РФ", – заявил Щиголь.