$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представители Хорватии поделились с украинскими чиновниками опытом освобождения оккупированных территорий

Представители Хорватии поделились с украинскими чиновниками опытом освобождения оккупированных территорий В Украине прошел круглый стол "Хорватский опыт мирной реинтеграции неподконтрольных территорий"
Фото: mtot.gov.ua

В течение двухдневного визита в Украину хорватская делегация провела три семинара для представителей украинской власти и общественных организаций для обмена опытом в вопросах мирной реинтеграции территорий и обеспечения прав внутренне перемещенных лиц.

Украине может пригодиться успешный опыт Хорватии по завершению вооруженного конфликта и реинтеграции неподконтрольных территорий, хотя полностью использовать его не получится. 

Об этом шла речь на круглом столе "Хорватский опыт мирной реинтеграции неподконтрольных территорий" в Киеве, сообщила 29 августа пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Глава министерства Вадим Черныш отметил, что Украина имеет полную поддержку со стороны Хорватии в вопросах обмена опытом в урегулировании конфликта на Донбассе, и этим вопросом занимается лично премьер-министр Хорватии, который предложил много инициатив по Украине.

При этом представители Хорватии предупредили, что условия, в которых находилась их страна во время конфликта, и условия, в которых находится Украина сейчас, существенно отличаются. Однако обе страны выбрали путь мирного урегулирования в отношении регионов, прилегающих к границе с агрессором, и имеют международную поддержку своей позиции.

"Мы говорим о хорватском опыте. Мы не можем определять, что может быть использовано в Украине, а что – нет. Например, мы 13 раз вели переговоры со Слободаном Милошевичем (бывший президент Югославии.  "ГОРДОН"). Мы никогда не уступали, но должны были получить его понимание ситуации, чтобы принимать стратегические решения. Здесь мы предлагаем свой опыт и знания, а как это использовать – уже ваше решение", – рассказала экс-министр юстиции Республики Хорватия и политический координатор мирной реинтеграции территорий Республики Хорватия в 90-х годах XX века Весна Шкаре-Ожболт.

За два дня визита в Украину участники хорватской делегации провели три тематических семинара для представителей органов государственной власти Украины и общественных организаций.

В 1991 году Социалистическая Республика Хорватия вышла из состава Югославии. Проживавшие в Хорватии сербы заявили о желании остаться в составе Югославии. На территории Хорватии была создана никем не признанная "Республика Сербская Краина". В 1995 году Хорватия провела наступательные операции "Молния" и "Буря", в ходе которых освободила от сепаратистов большую часть страны. В 1998 году Хорватия полностью восстановила территориальную целостность. 

В июне 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство планирует использовать опыт Хорватии для реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса. В министерстве иностранных дел РФ планы Украины назвали непродуктивными и неуместными.