$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Хуг: Есть своего рода раскол в Совместном центре по контролю

Хуг: Есть своего рода раскол в Совместном центре по контролю Хуг: Сторонам необходимо договориться, как действовать сообща, а не по отдельности
Фото: osce.org

Украинские и российские представители в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня не всегда действуют сообща, заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

В Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня существует раскол. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть своего рода раскол в Совместном центре, российские офицеры находятся на не контролируемой правительством территории, а украинские офицеры находятся на территории, подконтрольной правительству. Есть из этой ситуации и исключения, когда российские офицеры СЦКК находятся на украинской стороне, а украинские офицеры – на противоположной стороне. Выработать такой режим работы, при котором Совместный центр будет соответствовать своему названию, – эта обязанность лежит на столицах двух стран (Киеве и Москве."ГОРДОН")", – сказал Хуг.

Он подчеркнул, что сторонам необходимо договориться, "как действовать сообща, а не по отдельности".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СЦКК начал работу в сентябре 2014 года. В него входят представители Украины, России и ОБСЕ.