$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гуменюк о воздушных атаках РФ: Объекты критической инфраструктуры Украины остаются для врага приоритетом

Гуменюк о воздушных атаках РФ: Объекты критической инфраструктуры Украины остаются для врага приоритетом Гуменюк: Враг не прекращает энергетический террор
Фото: mediacenter.org.ua

Для российских оккупантов объекты критической инфраструктуры Украины остаются приоритетом во время воздушных атак. Об этом 2 февраля заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который в YouTube транслировал канал "Рада".

“Несмотря на то что у нас на юге Украины достаточно умеренная зима, враг все равно не прекращает энергетический террор. Объекты критической инфраструктуры остаются для него приоритетом", – сказала Гуменюк.

По ее словам, враг находится "в творческом поиске" новой тактики.

"В частности, наша боевая работа, например, по левобережью Херсонской области привела к потере очередного пункта боеснабжения. В этой связи видим снижение количества артиллерийских обстрелов. Россияне начинают выискивать другие способы, которыми могут нанести удары по нашим мощностям", – отметила Гуменюк.

Контекст

Российские оккупанты в ночь на 2 февраля ударными дронами повредили подстанцию "Укрэнерго" в Кривом Роге, сообщила пресс-служба компании.

По данным главы совета обороны города Александра Вилкула, в результате вражеской атаки без электричества осталось около 100 тыс. абонентов Саксаганского, Долгинцевского и Покровского районов города.

Также из-за обесточивания части Кривого Рога на двух шахтах оказались заблокированы 113 шахтеров. Позже их подняли на поверхность.