Потери российских оккупантов
1 262 490

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 701

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

Гуменюк рассказала, почему минувшей ночью оккупанты не стали запускать дроны Shahed

Гуменюк рассказала, почему минувшей ночью оккупанты не стали запускать дроны Shahed Гуменюк: Россия пытается доставить максимальные хлопоты коммунальщикам, в частности, в вопросах обеспечения теплом, газом, светом
Фото: mediacenter.org.ua

Минувшей ночью российские оккупанты впервые за долгое время не стали атаковать Украину дронами Shahed из-за ухудшения погодных условий. Об этом 9 января рассказала руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада"

"Понимаем, что отсутствие дроновой атаки – это тоже отклик, определенным образом, и на погодные условия тоже. Однако артиллерийские обстрелы враг продолжает и ночью снова напоминал о себе и херсонцам, и жителям Антоновки", – сказала Гуменюк.

Она отметила, что за минувшие сутки в Херсонской области не было пострадавших, однако "приоритет врага и дальше – это обстрелы фактически ковровым способом или выборочными снарядами по жилым кварталам, по объектам социальной инфраструктуры".

"[Россия по-прежнему] пытается доставить максимальные хлопоты коммунальщикам, в частности, в вопросах обеспечения теплом, газом, светом. В то же время оккупанты уменьшили активность тактической авиации. Это также следствие погоды и боевой работы сил обороны", – подчеркнула Гуменюк. 

Контекст

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками.

По данным Воздушных сил ВСУ на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов