$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Игнат пояснил причину длительных воздушных тревог во время атаки дронов Shahed и назвал цели оккупантов

Игнат пояснил причину длительных воздушных тревог во время атаки дронов Shahed и назвал цели оккупантов Ударные дроны могут кружить вокруг области, а потом уже заходить на цель, отметил Игнат
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook (иллюстративное)

Воздушные атаки российских оккупантов по Украине дронами-камикадзе типа Shahed имеют три цели: найти слабые места в обороне; выявить места, где уничтожили БПЛА, чтобы учесть эту информацию при дальнейших ударах; нагрузить по максимуму ПВО. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факты ICTV".

"Запускают Shahed, как правило, волнами, они разлетаются, маневрируют. Запас хода у них, к сожалению, велик. Это двигатели внутреннего сгорания. […] Тот маршрут, который проложили им операторы на месте пуска, тот и остается в "памяти". Они такими образом наматывают круги, могут кружить вокруг области, по прямой, а потом уже заходить на цель, – рассказал Игнат. – Поэтому воздушная тревога и длительная. Потому что летят группами, пуски начинаются, как правило, с вечера и продолжаются до поздней ночи, пока мы не справимся и не уничтожим последний Shahed".

По словам спикера ВС ВСУ, запускаемые оккупантами ударные беспилотники "всегда летали долго".

"Раньше их пускали из Херсонской области, первые пуски, когда силы обороны еще не выгнали врага на левый берег Днепра. […] После этого они перешли в Крым. Продолжительность полета становится больше, скорость Shahed средняя – 150 км/ч, и потому так происходит", – добавил Игнат.

Контекст

В ночь на 16 декабря российские оккупанты атаковали Украину 31 ударным БПЛА типа Shahed, силы обороны уничтожили 30 дронов, отметили в Генштабе ВСУ. ВС ВСУ уточнили, что Shahed этой ночью сбили в 11 областях Украины – Днепропетровской, Киевской, Винницкой, Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Хмельницкой.

Говоря об этой атаке, Игнат подчеркнул, что она была "типичной", однако "количество БПЛА увеличивается". По его словам, дроны типа Shahed "запускаются фактически из фуры".