$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Иллюзия легитимности". МИД Литвы осудило псевдовыборы на оккупированных территориях Украины

"Иллюзия легитимности". МИД Литвы осудило псевдовыборы на оккупированных территориях Украины Псевдовыборы на оккупированных территориях Украины осудил ряд государств
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Литвы осудило псевдовыборы, организованные страной-агрессором Россией на временно оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном 11 сентября. 

"Этот незаконный шаг является очередной отчаянной попыткой Кремля легитимизировать контроль над временно оккупированными территориями Украины, создать иллюзию несуществующей легитимности, что еще более грубо нарушает международное право и независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины, дополняя длинный список преступлений, совершаемых Россией в Украине. Международное сообщество никогда не признает результаты этих фальшивых выборов. Кроме того, те, кто вносит вклад в их организацию, должны получить сильный и конкретный ответ", – заявил министр Габриелюс Ландсбергис.

В министерстве заверили, что Литва подтверждает свою последовательную поддержку борьбы украинского народа за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины и требует от России немедленно вывести свои войска с международно признанной территории Украины.

Отдельно в МИД отметили, что выборы на территории РФ состоялись "в контексте длительных и значительно усиленных в последнее время ограничений прав на общественную и политическую деятельность".

"В то время, когда почти все представители российской оппозиции находятся в тюрьмах или подвергаются другим беспрецедентным репрессиям и когда независимые международные наблюдатели не следят за этими фейковыми выборами, нельзя весь процесс называть "выборами" и признавать их результаты", – добавил министр.

В Twitter Ландсбергис также подверг критике "выборы" на оккупированных территориях Украины.

"Когда ваши "выборы" на оккупированных территориях предусматривают угрозу людям в виде мужчин в масках в грузовиках, вы доказываете миру, что люди хотят, чтобы вы пошли домой и оставили их в покое. Они бы использовали более красочный язык, чтобы сказать вам это, если бы вы не приставили пистолеты к их головам", – заявил он. 

Контекст

8–10 сентября в России прошли региональные выборы. В эти дни оккупанты провели "выборы" и во временно захваченных украинских регионах – на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также в Крыму. Пропагандистское агентство ТАСС сообщило, что "выборы" на оккупированных территориях состоялись якобы при высокой явке избирателей – от 65% до 76%.  Оккупанты заявили, что во всех этих регионах победу одержала "Единая Россия".

Украинские власти призвали украинцев, которые там живут, не участвовать в "голосовании", а СБУ установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвовавших в организации выборов, а также кандидатов, выдвигавших свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборов на временно оккупированных территориях Украины.

США, Евросоюз, Канада, Япония осудили фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины. США пообещали ввести санкции против лиц, причастных к их организации.