$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Геращенко: Боевики блокируют обмен 25 пленных

Ирина Геращенко: Боевики блокируют обмен 25 пленных

Геращенко: Боевики блокируют освобождение пленных


Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Среди этих пленных есть защитники донецкого аэропорта, написала нардеп Ирина Геращенко.

Боевики блокируют освобождение из плена 25 украинцев. Об этом написала в Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат (Блок Петра Порошенко) Ирина Геращенко.

"Пока что боевики блокируют освобождение, и в настоящее время нет ответа на наше предложение от 13 января по освобождению 25 украинцев", – отметила Геращенко.

Она сообщила, что среди этих пленных есть и защитники донецкого аэропорта.

Пам'ятаємо! І ніколи не простимо вбивць. В полоні бойовиків ще й досі залишаються ті, хто пройшли пекло аеропорту. Ми...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 16 января 2016 г.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что Украина готова передать боевикам 35 человек в обмен на 20–26 украинцев.

13 января в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что по инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон – в первую очередь раненых, тяжело больных и женщин.

Боевики "ДНР" также заявили, что готовят список пленных для обмена с Киевом.

По данным Тандита, на начало января в плену у боевиков на Донбассе оставались около 140 заложников, из них было точно известно местонахождение только 57. 

По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков освобождены более 2900 человек.