$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко сообщила о новом задержании украинцев на оккупированных территориях

Ирина Геращенко сообщила о новом задержании украинцев на оккупированных территориях Геращенко: На следующей неделе координатор ОБСЕ должен получить доступ к украинским заложникам на Донбассе
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Еще один гражданин Украины был задержан на оккупированной территории Донбасса – он приехал домой на похороны родителей, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Еще один украинец был задержан на оккупированной территории, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"К сожалению, имеем новых заложников не только в РФ, но и на оккупированных территориях, одного украинца задержали, когда он поехал на похороны родителей", – написала Геращенко.

Она добавила, что есть ощущение, что "вторая сторона пытается задержать как можно больше украинцев, чтобы потом шантажировать и торговаться".

Геращенко также сообщила, что на следующей неделе координатор в гуманитарной подгруппе от ОБСЕ Тони Фриш должен получить доступ к украинским заложникам. 

"Очень ждем результатов этой поездки", – отметила она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В начале сентября Геращенко говорила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины. С того времени сообщалось об освобождении из плена двух украинцев: Юрия Супруна и Владимира Жемчугова.

По информации СБУ, с начала боевых действий на Донбассе в апреле 2014 года и до конца сентября 2016 года из плена боевиков освободили более 3 тыс. граждан Украины.