$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко: Украинская сторона готова к компромиссу ради освобождения пленных на Донбассе

Ирина Геращенко: Украинская сторона готова к компромиссу ради освобождения пленных на Донбассе Геращенко: Необходимо освободить всех украинских заложников на Донбассе
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Компромисс нужно искать вокруг списка из 25 украинцев, которых давно держат в плену и у которых есть проблемы со здоровьем, заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Украинская сторона готова искать компромисс ради освобождения пленных на Донбассе. Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Мы готовы к компромиссу ради освобождения. Только бы вторая сторона была так же готова. Вместе со Службой безопасности Украины продолжаем работать, чтобы освободить ребят", – написала она.

Со слов Геращенко, украинская сторона считает, что должен быть разблокирован процесс освобождения и что компромисс нужно искать вокруг списка из 25 украинцев, как гражданских, так и военных, которых давно держат в плену и которые имеют проблемы со здоровьем, а также тяжелые диагнозы.

"Далее – искать других заложников, чьи места содержания мы не всегда знаем, потому что не получаем ответы на наши запросы. Необходимо освободить всех", – добавила она.

Зустріч з мамами і дружинами заручників, що іх утримують бойовики. Важка. Важлива. Вони дуже мужні і як левиці боряться ...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 2 лютого 2016 р.

В конце января 2016 года Геращенко сообщала, что на неподконтрольной территории Донбасса и в России незаконно удерживаются 133 украинца. За время конфликта на Донбассе, по информации президента Украины Петра Порошенко, из плена пророссийских боевиков были освобождены более 2900 человек.

После заседания контактной группы в Минске 13 января 2016 года было объявлено, что все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон – в первую очередь раненых, тяжело больных и женщин. 

Киев готов был передать боевикам 35 человек и забрать 20 пленных украинцев, но обмен так и не состоялся. Украинская сторона заявила, что намечавшийся обмен пленными был сорван представителями боевиков, выдвинувшими "неприемлемые условия".