$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Запланированный на 16 августа обмен пленными сорвался из-за "желания попиариться"

Ирина Геращенко: Запланированный на 16 августа обмен пленными сорвался из-за "желания попиариться" Геращенко недовольна действиями как боевиков, так и соратников
Фото: 112.ua
Обмен сорвался из-за "подлости боевиков, непомерной активности некоторых наших людей и желания попиариться", сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

Освобождение 12 украинских военных, которое готовилось три месяца и должно было состояться 16 августа, в последний момент сорвалось.

Об этом в Facebook написала уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

По ее словам, это произошло из-за "подлости боевиков, непомерной активности некоторых наших людей и желания попиариться".

Перед проведением операции по обмену боевики неожиданно выдвинули новые требования, в частности о проведении обмена на оккупированной территории, а не на нейтральной.

"Есть персонажи и целые организации, которые собираются пиариться на теме освобождения пленных на местных выборах, по-моему, вообще кощунство. Теперь работа по освобождению 12 героев, которые вчера должны были уже быть дома, и еще 160 других наших украинцев, должна начинаться сначала", – заявила Геращенко.

Вчора мало відбутися звільнення наших військових. 12 хлопців. Дуже важкі переговори, важка робота, яку в першу чергу про...

Posted by Iryna Gerashchenko on 16 серпня 2015 р.

16 августа советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что обмен пленными сорвался из-за угроз безопасности украинской стороне.

Ранее Юрий Тандит сообщил, что украинская сторона с начала конфликта на Донбассе освободила из плена террористов 2852 человека, в плену остаются 172 человека.