По словам правозащитников, 15-летняя "Мария" (имя изменено из соображений безопасности) ходила в вышиванке в российскую школу и спорила с учителями относительно Украины, за что одноклассники ее обзывали "укропкой", издевались и били. Учителя же писали доносы и угрожали матери подростка лишением родительских прав.
Также в сообщении указано, что из оккупации удалось вернуть 17-летнего "Семена", к которому, несмотря на юный возраст, приходили из военкомата и угрожали штрафом и физической расправой за неявку по повестке.
15-летнюю "Лину" за проукраинский комментарий в соцсетях оккупанты допрашивали шесть часов подряд, отобрали телефон и угрожали арестом.
Кроме того, семье четырехлетней "Миланы" и восьмилетнего "Саши" постоянно угрожали отобрать детей, если те не пойдут в российскую школу.
"К счастью, теперь эти дети и их семьи в безопасности получают психологическую поддержку, помощь с жильем и оформлением документов. Наконец эти дети снова могут мечтать и строить планы на будущее", – говорится в сообщении.