$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за ночного российского обстрела временно остановлена работа пункта пропуска "Орловка" на границе с Румынией – ГПСУ

Из-за ночного российского обстрела временно остановлена работа пункта пропуска "Орловка" на границе с Румынией – ГПСУ В ГПСУ попросили украинцев учитывать, что пункт "Орловка" временно не функционирует
Фото: dpsu.gov.ua

После российской дроновой атаки 26 сентября временно остановлена работа паромного пункта пропуска "Орловка" на границе с Румынией. Об этом сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы Украины в Telegram. 

"Сейчас там проходят меры по стабилизации функционирования пункта пропуска после ночной атаки врага. Мы сообщим о возобновлении пропускных операций, а пока просим выбирать другие пути в Румынию", – говорится в сообщении.

Руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире "Радио Свобода" отметила, что границы с Румынией запущенные российскими оккупантами дроны-камикадзе Shahed не пересекали.

"Сегодняшняя ночная атака по приграничной инфраструктуре фактически приостановила работу одного из пунктов пропуска. [...] У нас нет заявления от соседнего государства о том, что такие факты были. Мы также не фиксировали ничего подобного", – сообщила она.

Воздушные силы ВСУ отмечали, что украинская противовоздушная оборона в ночь на 26 сентября ликвидировала 26 из 38 ударных дронов Shahed, атаковавших Украину. По маршруту ударных дронов работала истребительная авиация, зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы.

Об атаках дронов этой ночью сообщали, в частности, в Одесской области, там ранены два человека. Также зафиксировано попадание в объект инфраструктуры в Черкасской области. 

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.