Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Известный российский журналист рассказал, что больше года воюет за Украину

Известный российский журналист рассказал, что больше года воюет за Украину Рузавин сообщил, что служит в 13-й бригаде Нацгвардии "Хартия"
Фото: Peter Ruzavin / Facebook

Известный российский журналист Петр Рузавин 25 августа в Facebook рассказал, что больше года воюет за Украину в 13-й бригаде Нацгвардии "Хартия".

Ранее он работал на российском телеканале "Дождь", вел подкасты о войне, развязанной страной-агрессором Россией, был одним из немногих российских журналистов, которые работали в Украине после полномасштабного вторжения.

"Прежде всего у меня не было сомнений, может или не может русский воевать за Украину. Конечно, может, когда Украину приходят убивать. Особенно если Украина – это твоя семья, друзья, близкие", – написал он.

По его словам, были сомнения в любимой профессии, которую пришлось бы оставить. Однако на фоне смертей говорит, что усомнился в "силе репортажа".

Рузавин подчеркнул, что мог бы привести "еще с десяток причин", почему он пошел служить, но, на его взгляд, это было бы "немного высокопарно". Сейчас, отметил журналист, ему трудно представить, что он мог бы заниматься чем-то другим. По его мнению, "война с нами, к сожалению, надолго" и не закончится, даже если будет передышка. Участие в войне Рузавин называет "единственной возможной формой контроля".

"Я сразу пошел в дронщики. За год я научился быть военным, был ранен, терял товарищей, даже получил награды. За это время было по-разному: иногда я был счастлив, иногда было очень тяжело, иногда – терпимо. Иногда – очень страшно. Самый страшный момент был, когда, получив ранение, вытаскивал товарища в куда более тяжелом состоянии и было непонятно, выживет он или нет. Но за весь этот год с лишним я ни разу не усомнился в том, что все делаю правильно", – поделился он.

Также Рузавин рассказал о своей цели на войне и поблагодарил свою бригаду, которую считает одной из лучших.

"Наша цель – защитить Украину, ничего не было важнее три с половиной года назад, ничего нет важнее и сейчас. Война больше нас всех. И мне очень повезло, что я на ней вместе с лучшими людьми в одной из лучших бригад. Я очень благодарен "Хартии" за то, что мне выпала такая честь – защищать Украину в ее составе. Война – это страшно и тяжело. Но на ней я вместе с теми, кого безгранично люблю и уважаю. За них готов терпеть и сражаться", – резюмировал он.

О том, что ему "повезло" и что для него "действительно честь" служить в Вооруженных силах Украины, Рузавин рассказал в интервью The New York Times, статья опубликована 25 августа.

Рузавин отметил, что идея присоединиться к ВСУ у него возникла в 2023 году во время похода в Карпатах с женой Натальей Гуменюк, которая является известной украинской журналисткой.

После этого он много думал о том, кто может внести больший вклад: "Рузавин – украинский солдат или Рузавин – российский журналист", – и пришел к выводу, что "Рузавин – украинский солдат может внести больший вклад".

Жена Рузавина в Facebook также обнародовала сообщение о муже и его решении встать в ряды ВСУ. Гуменюк отметила, что немало знакомых, особенно украинских, говорили, что Рузавин мог бы и не служить, ведь он – иностранец. Но "так вопрос никогда не стоял", говорит она. Журналистка также припомнила размышления мужа о том, где он будет более полезен: в журналистике или на фронте. 

"И еще была одна вещь. Петру важно служить именно среди украинцев – не в иностранном легионе, не в любом другом подразделении. Поэтому пришлось ждать указа президента [Украины Владимира Зеленского], который с февраля 2024-го разрешил иностранцам присоединяться к рядам Национальной гвардии. Я очень благодарна ему за эту службу. Я очень ее ценю. И могу уверенно говорить: "А мой – в "Хартии", – добавила Гуменюк.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать