Яценюк: Не вижу ни одного шанса на мир с РФ только за счет дипломатии

Яценюк: Не вижу ни одного шанса на мир с РФ только за счет дипломатии Дипломатия должна подкрепляться военной мощью – Яценюк
Фото: ksf.openukraine.org

Попытки победить агрессию России только дипломатическими инструментами не приведут к успеху. Об этом премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк завил на открывшемся 8 мая Киевском форуме по безопасности, который транслируется в YouTube.

По его словам, политика примирения всегда ведет к агрессии, и РФ и ее нелегитимный президент Владимир Путин действуют, как нацисты перед Второй мировой войной. 

"В 1938 году в то время свободный мир хотел подписать соглашения с [Адольфом] Гитлером. А что произошло в результате? Он начал Вторую мировую войну. В 2014-м, после того как современный уже Гитлер незаконно аннексировал Крым и послал свои войска в Донецк и Луганск, свободный мир также хотел подписать с ним соглашение. И что произошло? В 2022 году он начал полномасштабное нашествие на Украину. Итак, не надо больше политики примирения. Для того, чтобы получить мир, мы должны показать реальную силу", – сказал глава фонда, организовавшего КФБ.

Он призвал объединиться, как 80 лет назад это сделали участники антигитлеровской коалиции. Идею получения мира Яценюк считает нежизнеспособной.

"Я категорически с этим не согласен. Я не вижу никакого шанса получить мир с РФ исключительно за счет дипломатических средств. Дипломатия должна подкрепляться военной мощью. Это единственный язык, который понимает Путин", – резюмировал он.

Контекст

8 мая начал работу двухдневный ежегодный Киевский форум по безопасности (КФБ) "UA: объединяемся снова, чтобы преодолеть мирового агрессора". Событие приурочено к 80-летию Победы во Второй мировой войне и 40-летию Дня Европы. На фоне борьбы Украины против российской агрессии эти даты приобретают особое значение, считают организаторы форума.

Председатель военного комитета ЕC Роберт Бригер в обращении к участникам форума сказал, что мир стоит на пороге глобального конфликта, и противостоящие РФ силы обороны находятся на передовой потенциальной мировой войны. "Никто лучше украинцев не понимает, что на кону стоит не какая-то абстрактная идея. Сейчас речь идет о том, как предотвратить Третью мировую войну... Мы видим, как украинский народ и Вооруженные Силы ведут борьбу за будущее цивилизованного мира", – завил глава военного комитета ЕС.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать