$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Путин все делал по блицкригу – и проиграл, но ему удалось то, чего я не ожидал – сменить блицкриг на затяжную войну и продать это своему одурманенному населению G

Яценюк: Путин все делал по блицкригу – и проиграл, но ему удалось то, чего я не ожидал – сменить блицкриг на затяжную войну и продать это своему одурманенному населению Яценюк признал, что ошибался в оценках продолжительности войны РФ против Украины
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что ошибался, оценивая, сколько будет продолжаться война России против Украины, которую инициировал президент страны-агрессора РФ Владимир Путин.

"Где у меня была ошибка? У меня была ошибка в оценке продолжительности войны, а точнее, в целесообразности продолжительности войны для России. Я думал, что все-таки для Путина крайне важен блицкриг. И он все делал по блицкригу, и он проиграл блицкриг. Но ему удалось то, чего я не ожидал. Ему удалось сменить блицкриг на затяжную войну и продать эту войну своему одурманенному населению. То есть, в принципе, здесь я должен откровенно признать, что здесь у меня был определенный просчет", – признался он.

По мнению экс-премьера Украины, "в принципе, потенциал этой агрессивной ядерной недоимперии остается чрезвычайно высоким".

"Они продают нефть. [...] У меня простой вопрос: кто покупает больше всего нефти у России? Индия, Китай. У кого больше всего увеличился товарооборот с Россией? У Китая. Там еще и Индия, и Турция, кстати, страна – член НАТО, поэтому здесь слова очень интересны, только они мне не несут никакого смысла. Это мне звуки. Меня интересуют цифры и факты. А цифры и факты говорят о следующем. Это мощный враг. Этого врага мы можем преодолеть только тогда, когда у нас есть поддержка всего мира", – заявил Яценюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

По данным СБУ, Путин планировал захватить Украину за несколько дней, но блицкриг провалился.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас бои продолжаются на востоке и юге.

В феврале 2023 года начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов прогнозировал, что война может закончиться в 2023 году.