$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин одобрил проект закона об электронном реестре военнообязанных

Кабмин одобрил проект закона об электронном реестре военнообязанных Военнообязанных внесут в электронный реестр
Фото: lifedon.com.ua

Законопроект будет подан в Верховную Раду.

Кабинет Министров одобрил проект закона, предусматривающий создание электронного реестра военнообязанных. Об этом заявил журналистам министр обороны Степан Полторак после заседания правительства, сообщила пресс-служба Кабмина.

"Он доработан и будет подан в Верховную Раду", – сказал Полторак.

Он уточнил, что правительство рассматривало соответствующий проект закона еще на прошлом заседании.

Что означает для Украины "последний шанс в борьбе с коррупцией" от США?

В Генеральном штабе сообщили о создании электронного госреестра военнообязанных и призывников. Для его создания будут использованы данные Фискальной, Миграционной и Пограничной служб, а также база данных избирателей. Это позволит оценить объемы мобилизационных ресурсов страны и исключит возможность для уклонения от службы. Продолжается работа по усилению ответственности за уклонение от мобилизации.

5 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобождения от призыва на военную службу по мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)".

18 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 274/2015 "О внесении изменений в положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных сил Украины".