"Казни являются сознательной политикой России". Лубинец заявил об очередном случае расстрела украинских военнопленных

"Казни являются сознательной политикой России". Лубинец заявил об очередном случае расстрела украинских военнопленных Такие действия нарушают международное гуманитарное право и Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными
Фото: depositphotos.com

Стало известно о, предположительно, очередном случае расстрела украинских военнопленных. О нем рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в своем Telegram 17 февраля.

По словам Лубинца, на видео, которое распространяют российские пропагандистские каналы, неоднократно слышен приказ о расстреле украинских военнопленных.

"Очередное циничное преступление. Российские милитарные каналы публикуют видео вероятной казни украинских военнослужащих, попавших в плен к россиянам. На видео слышно, как российским солдатам неоднократно приказывают расстрелять военнопленных. Это подчеркивает, что казни являются сознательной политикой [страны-агрессора] России", – информирует он.

Такие действия нарушают международное гуманитарное право и Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, напоминает уполномоченный.

"Как омбудсмен Украины немедленно направил письма в ООН и Международный комитет Красного Креста. Организации должны давить на российскую сторону, чтобы РФ ощутила последствия таких действий и не совершала их в дальнейшем", – сообщил Лубинец.

 

Контекст

Российские оккупанты неоднократно расстреливали сдавшихся им в плен украинских защитников.

По информации украинских правоохранителей, самый массовый известный случай казни зафиксировали осенью 2024 года на покровском направлении, вблизи сел Николаевка и Сухой Яр Донецкой области, – оккупанты расстреляли 16 военнослужащих.

6 октября в 12-й бригаде спецназначения "Азов" Нацгвардии Украины сообщили, что бойцы захватили в плен одного из россиян, расстрелявших группу украинских военных вблизи Нью-Йорка. Тот сказал, что его командиру поступила команда "в плен никого не брать", потому что с пленными "никогда возиться".

8 октября главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что МУС может взяться за дела о казнях украинских военных.

Всего с начала вторжения и до июля прошлого года, по данным Офиса генпрокурора Украины, российские оккупанты казнили по меньшей мере 110 украинских военных (с тех пор сообщалось о новых случаях убийства пленных россиянами).

Как рассказал Лубинец 23 января, военные страны-агрессора РФ, предположительно, расстреляли попавших в плен шестерых украинских военнослужащих.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине с конца августа 2024 года зафиксировала 79 казней украинских военнопленных в 24 отдельных инцидентах.

3 февраля уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Министерства внутренних дел Украины Артур Добросердов сообщил, что правоохранители предварительно установили личность предполагаемого украинского военнослужащего с отсеченной головой, которого казнили россияне и распространили соответствующее фото в сети.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать