Киевские волонтеры сделали из старых джипов бронемашины с пулеметами


Два переоборудованных автомобиля уже воюют в зоне АТО, еще два сейчас в стадии подготовки. Активисты волонтерской группы "Мега-Полиграф" просят отозваться владельцев старых джипов, если они готовы дать своей машине новую жизнь в украинской армии.
Волонтеры объединения "Мега-Полиграф" передали армии две бронированные машины, которые переделали из старых внедорожников. Каждый автомобиль снабдили пуленепробиваемыми стеклами, укрепили корпус несколькими слоями металла и уголков, установили специальные ламели, на которых закрепили крупнокалиберный пулемет ДШК – станковый пулемет Дегтярева-Шпагина. Такую боевую машину трудно поразить из гранатомета из-за компактных размеров.
"Они там кружат голову вражеским БТРам, их боятся. Это машина, которая может двигаться со скоростью 100 километров в час, она очень маневренная, она может по пересеченной местности идти. Подъезжает к БТРу, начинает вокруг него ездить, и башня БТРа просто не успевает с такой скоростью кружить, чтобы взять в прицел нашу машинку", – рассказал корреспонденту "ГОРДОН" член волонтерской группы Олег Свирко.
Волонтеры нашли поставщиков бронированных пластин для этих машин, поэтому в ближайшее время из мастерской выйдут еще более защищенные боевые внедорожники.
"Это наши ребята. Володя Пацера – у него есть бригада. Они великолепные умельцы, и наши бойцы не нарадуются просто этой технике", – говорит Свирко.
Две боевые машины волонтеры отправили в зону АТО, еще две – в процессе переоборудования. "Производственные мощности" мастерской позволяют делать до шести таких автомобилей в месяц.
"Не хватает по-прежнему техники – и скоростной, и маневренной. В этих машинах экипаж защищен, потому что стекла пуленепробиваемы, довольно серьезная броня. Есть возможность подойти к блокпосту сепаратистов или к укрепленной точке, отстреляться и уйти. Учитывая то, что огневая мощь очень большая у данных пулеметов ДШК, это очень сильная угроза. Мы довольны", – объясняет боец разведывательной роты 11-го батальона "Киевская Русь" Василий Щербаков, который уже обкатал первые автомобили в бою.
Активисты готовы делать боевые джипы и дальше, но не хватает самих автомобилей, которые можно переоборудовать.
"Мы очень просим, у кого есть возможность: владельцы старых рамных джипов с двигателями мощностью от трех литров, желательно дизельные, если вам не нужен ваш старый автомобиль, то мы можем дать ему новую жизнь. Кто может из заграницы возить – мы готовы покупать. В среднем такой джип обходится нам от трех до четырех тысяч долларов", – говорит Олег Свирко.
Волонтеры объясняют, что их не интересует состояние машины, важно, чтобы оставались "в приличном виде" двигатель, рама, шасси и коробка передач. Остальное они сделают сами.
Создание бронемашин – лишь одно из направлений работы волонтерской группы. Начинали активисты с покупки бронежилетов, касок, одежды и оборудования для бойцов АТО. Когда съездили в зону конфликта, поняли, что бойцам нужна своя газета, и силами типографии начали издавать боевой листок. Волонтеры помогают раненым и их семьям.
А еще собирают добровольцев для участия в антитеррористической операции. Поскольку военкоматы призывают только военнообязанных определенных специальностей, остальные потенциальные защитники оказываются не вовлеченными в процесс мобилизации. Таким добровольцам активисты помогают связаться с военкоматом и официально стать участником АТО в составе Вооруженных сил.
Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж
Набор добровольцев в 11 батальон территориальной обороны Киевской области "Киевская Русь" продолжается. Номера телефонов для записи добровольцев:
050 157 87 21097 489 77 40044 581 68 15
Реквизиты для перечисления денег на закупку помощи:Карты ПриватБанк на имя Кнышевич Андрей Александрович (для связи с Андреем телефон: 096 147 80 08)гривны 5168 7572 2870 0623доллары 4149 4978 1135 1883евро 5168 7572 6732 0754рубли 4149 4978 1135 1875
Для перечисления денег из других украинских банков:Наименование банка: ПриватбанкНомер счета: 29244825509100МФО: 305299ЕДРПОУ: 14360570Назначение платежа: пополнение карты № (далее необходимо указать номер карты, которую вы хотите пополнить)Получатель: Кнышевич Андрей АлександровичИПН: 2949718534
Для перечисления денег через Western Union, MoneyGram и другие платежные системы:Получатель - Knyshevych AndriiТелефон для связи - +38 096 147 80 08
Волонтерская группа "Мега-Полиграф" регулярно публикует отчетность о перечислении денег на счет и их использовании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пресс-центр АТО: Под Мариуполем украинские войска уничтожили зенитную установку и "Урал" террористов
4 сентября, 18.04
Война в Украине
Куратор "Кривбасса": Из окружения вышли еще четверо украинских бойцов
4 сентября, 09.26
Война в Украине
Тымчук: За ночь силы АТО уничтожили не менее 100 российских военнослужащих и террористов
4 сентября, 08.11
Война в Украине
СБУ разоблачила завербованного российской разведкой украинского радиоинженера
4 сентября, 00.29
Война в Украине
3 сентября, 21.26
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости