$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Миссия ОБСЕ на Донбассе должна работать круглосуточно, иначе она не имеет смысла – Климкин

Миссия ОБСЕ на Донбассе должна работать круглосуточно, иначе она не имеет смысла – Климкин Курц и Климкин провели брифинг в Киеве
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с главой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Себастьяном Курцем вопрос расширения специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. 

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Донбассе должна быть укреплена.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместном брифинге в Киеве с новым главой ОБСЕ Себастьяном Курцем.

"Вместе с Себастьяном мы говорили о возможностях предоставления специальной миссии ОБСЕ доступа ко всей территории Донбасса. Миссия должна иметь возможность работать круглосуточно, иначе это не имеет смысла. Поэтому мы сегодня также говорили и о важности укрепления миссии и в кадровом, и в техническом смысле. Я благодарю Себастьяна за его личное внимание к этому вопросу", – рассказал он. 

Украинский министр подчеркнул, что после достижения необходимого уровня безопасности на Донбассе нужно будет начинать подготовку к местным выборам.

"После достижения необходимого уровня безопасности нам нужно будет готовиться к честным выборам. Для этого нам нужно присутствие ОБСЕ, эффективный вооруженный компонент ОБСЕ", –  добавил Климкин.

Курц заявил, что ключевым вопросом для ОБСЕ является соблюдение режима прекращения огня и процесс отвода сил и средств на Донбассе.

"Вместе с теми возможностями, которые Австрия может предоставлять Украине, в частности гуманитарную помощь, мы считаем необходимым поддерживать и усиливать наблюдательную миссию на Донбассе. Нашим приоритетом является расширение миссии СММ ОБСЕ, лучшее техническое обеспечение наблюдателей, обеспечение им лучшего доступа к этим территориям", – считает Курц. 

С 2017 года в ОБСЕ председательствует австриец Себастьян Курц.

ОБСЕ – крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Объединяет 57 стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии. 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ была введена на Донбасс с началом боевых действий на востоке Украины между пророссийскими боевиками и Вооруженными силами Украины. Сейчас группировки "ДНР" и "ЛНР" контролируют часть Донецкой и Луганской областей.