$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин о переговорах с Лавровым: Это была встреча не о наших отношениях. Ну какие отношения в состоянии войны?

Климкин о переговорах с Лавровым: Это была встреча не о наших отношениях. Ну какие отношения в состоянии войны? Климкин: Мы разговаривали только о том, как вытащить наших ребят
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что основная часть встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым была посвящена вопросу обмена пленными на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "уникальной" встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и подчеркнул, что главной темой общения был вопрос обмена пленными на Донбассе. Об этом 8 декабря украинский дипломат сказал в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Это была встреча не о наших отношениях. Ну какие отношения в состоянии войны? Мы разговаривали только о том, как вытащить наших ребят. Это будет обмен, обмен очень сложный... Фактически это был единственный серьезный вопрос", – отметил глава украинского МИД.

Климкин рассказал, что "очень коротко" обсудил с Лавровым возможность введения миротворческой миссии на Донбасс.

"Разногласия пока что фундаментальные, мы должны использовать наших друзей и партнеров, чтобы давить в дальнейшем. Это был только обмен мнениями, не более того", – подчеркнул министр.

Климкин также сообщил, что не планирует в ближайшее время встречаться с главой МИД РФ. 

Переговоры Климкина и Лаврова состоялись 7 декабря на полях 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене. Это была первая двусторонняя встреча глав дипведомств с начала российской агрессии в Украине.

Первый этап обмена заложников, которых удерживают боевики "Л/ДНР", на членов незаконных вооруженных формирований, задержанных украинскими властями, может состояться до конца года.

Переговоры о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса продолжаются уже несколько месяцев при участии представителей Украины, России, США, Франции и Германии.