$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин заявил, что Россия "последовательно блокирует" работу над дорожной картой по Донбассу

Климкин заявил, что Россия "последовательно блокирует" работу над дорожной картой по Донбассу Климкин: С работой над дорожной картой мы находимся намного дальше от того, на что, в принципе, соглашалась даже российская сторона во время саммита в Берлине
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пока не видит шансов для проведения встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств стран нормандского формата.

Российская сторона блокирует работу над дорожной картой по урегулированию конфликта на Донбассе, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин 26 января журналистам, сообщает телеканал "112 Украина".

"С работой над дорожной картой мы находимся намного дальше от того, на что, в принципе, соглашалась даже российская сторона во время саммита в Берлине, где была достигнута договоренность, что мы последовательно будем работать над дорожной картой. Сейчас российская сторона это последовательно блокирует. Поэтому выходить на политический уровень, на уровень министров, в ближайшие недели без того, чтобы мы имели хоть какую-то позицию для обсуждения, я таких шансов на сегодня не вижу", – отметил он.

По словам Климкина, Украина старается работать над дорожной картой. "Я буквально несколько дней назад говорил с нашими немецкими коллегами. В последующие дни буду говорить с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро. Вы знаете, что на министерском уровне будут изменения в нормандском формате, поэтому я стараюсь держать очень плотный контакт со всеми", – заявил он.

19 октября в Берлине во время встречи глав стран "Нормандской четверки" стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

29 ноября главы внешнеполитических ведомств стран нормандского формата встретились в Минске. На переговорах согласовывали дорожную карту по Донбассу, вопросы безопасности и гуманитарные проблемы.

После встречи Климкин заявил, что российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты Киева относительно дорожной карты по Донбассу.