$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климпуш-Цинцадзе о нормандском формате: Идеологически США присутствуют за столом переговоров

Климпуш-Цинцадзе о нормандском формате: Идеологически США присутствуют за столом переговоров Климпуш-Цинцадзе прокомментировала статью "Зеркала недели"
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сомневается, что формат "Нормандской четверки" будет изменен формально.

Соединенные Штаты Америки официально не участвуют в переговорах в нормандском формате, однако незримо присутствуют за столом переговоров. Такое мнение выразила в интервью журналистам вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"США в той или иной мере присутствуют, потому что постоянно проводятся консультации украинско-немецко-французской группы с США. Я бы говорила, что США незримо в физическом отношении, но в идеологическом плане присутствуют за этим столом переговоров", – заявила вице-премьер.

Климпуш-Цинцадзе выразила сомнение в том, что в ближайшее время формат "Нормандской четверки" будет изменен.

В субботнем номере "Зеркала недели" журналист Сергей Рахманин со ссылкой на информированные источники написал, что президент США Барак Обама предлагал канцлеру Германии Ангеле Меркель расширить нормандский формат за счет Вашингтона, однако получил отказ.

С сентября 2014 года переговоры об урегулировании на Донбассе идут в "нормандском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция). Последняя встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки" состоялась 11 мая 2016 года в Берлине.