$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Количество военных США в Украине не будет увеличиваться – глава Пентагона

Количество военных США в Украине не будет увеличиваться – глава Пентагона Мэттис: Инструкторы помогают украинской армии готовиться по стандартам НАТО
Фото: ЕРА

Глава Пентагона Джеймс Мэттис отметил, что число инструкторов США в Украине может вырасти только в случае увеличения количества военнослужащих, которых нужно будет готовить.

Численность американских военнослужащих в Украине останется неизменной. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис на пресс-конференции 29 декабря, сообщает издание Military.

По его словам, у США нет планов по изменению численности инструкторов, которые помогают украинской армии готовиться по стандартам НАТО.

При этом Мэттис отметил, что число инструкторов может вырасти только в том случае, если увеличится количество военнослужащих, которых нужно будет готовить.

В ноябре на Яворовский полигон во Львовской области прибыли инструкторы 27-й пехотной бригады боевой группы армии США. Они пробудут в Украине до августа следующего года.

До этого инструкторами почти 10 месяцев были служащие 45-й пехотной бригады Национальной гвардии вооруженных сил США.

Помимо американцев, с украинскими военными работают коллеги из Великобритании, Канады, Дании, Литвы и Польши – всего более 400 человек.