$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Командир 93-й бригады Хантер: Вагнеровцы для обнаружения наших огневых точек отправляли перед штурмовыми группами безоружных воинов G

Командир 93-й бригады Хантер: Вагнеровцы для обнаружения наших огневых точек отправляли перед штурмовыми группами безоружных воинов Хантер рассказал, как его бригада воевала с вагнеровцами
Фото: EPA (архив)

Российская частная военная компания "Вагнер" была неудобным для украинских сил обороны и хорошо обученным противником, рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону командир 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Холодный Яр" полковник Павел Палиса (позывной Хантер).

По его словам, в ЧВК "Вагнер" очень "философски" относились к потерям живой силы.

"Даже случаи были, когда противник, я так понимаю, с целью обнаружения наших огневых точек отправлял впереди штурмовых групп совершенно безоружных воинов. Возможно, это были какие-то штрафники, или залетчики, или бойцы, которые отказались выполнять задачи и вынуждены были под угрозой смерти идти вперед. После того, как они были уничтожены, приходили новые, и новые, и новые", – сказал он.

Комбриг отметил, что бойцы ЧВК "Вагнер" очень неохотно сдавались в плен, для них было лучше покончить жизнь самоубийством.

Он также добавил, что с вагнеровцами было тяжело воевать, но его бригада получила неоценимый опыт борьбы с самой боеспособной единицей вооруженных сил врага.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

ЧВК "Вагнер" – самая известная среди частных военных компаний, воевавших против Украины. В ее рядах были наемники и завербованные в тюрьмах заключенные. По информации Белого дома на конец декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, достигли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные.

Министерство финансов США 26 января 2023 года признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.

После неудачного мятежа "Вагнера" в РФ 23–24 июня 2023 года российские власти заявили, что ЧВК должна "уйти в Беларусь". Президент страны-агрессора России Владимир Путин назвал участников мятежа "предателями", совершившими ошибку. Он принял решение ликвидировать ЧВК "Вагнер" и призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ или выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.