$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Корректировщик ракетных ударов оккупантов по Славянску приговорен к 12 годам тюрьмы – СБУ

Корректировщик ракетных ударов оккупантов по Славянску приговорен к 12 годам тюрьмы – СБУ При вынесении приговора суд учел тот факт, что подозреваемый сотрудничал со следствием
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Благодаря доказательной базе Службы безопасности Украины суд приговорил к 12 годам тюрьмы корректировщика, который наводил российские ракеты на Славянск Донецкой области. Об этом 23 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленник пытался выявить и передать агрессору локации подразделений Вооруженных сил Украины, СБУ и Госпогранслужбы в районе Славянска. Больше всего его интересовали координаты штабов, сосредоточение военной техники и расположение складов с вооружением украинских защитников. Полученную информацию он дистанционно передавал оккупантам через их "связных". Ими оказались боевик отдельного мотострелкового полка и командир батальона мотострелковой Енакиево-Дунайской бригады Южного военного округа ВС РФ", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, для передачи разведывательных сведений российский информатор использовал голосовые сообщения в одном из популярных мессенджеров. Таким образом он надеялся "анонимизировать" свои "отчеты" агрессору.

"Разведданные требовались захватчикам для подготовки ударов по инфраструктуре региона. Контрразведчики СБУ установили местонахождение злоумышленника и задержали его в собственном доме. У задержанного был изъят мобильный телефон, который он использовал для отправки сообщений оккупантам. По данным следствия, вражеским информатором оказался житель Славянска, поддерживавший вооруженную агрессию РФ", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств суд признал фигуранта виновным по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (оказание вооруженным формированием государства-агрессора помощи в ведении боевых действий против Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

При вынесении приговора суд учел тот факт, что подозреваемый сотрудничал со следствием.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Славянск неоднократно подвергался российским обстрелам.