$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Красный Крест оплатит долги водоканалов, поставляющих воду на оккупированный Донбасс

Красный Крест оплатит долги водоканалов, поставляющих воду на оккупированный Донбасс Красный Крест оплатит долги луганских предприятий, поставляющих воду
Фото: pexels.com

По информации Красного Креста, под угрозой отключения от водоснабжения оказались 600 тыс. человек в Луганской области.

Международный комитет Красного Креста решил оплатить долги за электричество предприятиям, которые поставляют воду на оккупированные территории Луганской области.

Об этом говорится в заявлении Красного Креста.

Отмечается, что под угрозой отключения от водоснабжения оказались около 600 тыс. человек по обе стороны линии соприкосновения.

Глава миссии Красного Креста в Украине Алан Эшлиманн подчеркнул, что организация решила оплатить долги предприятий, чтобы "избежать потенциально тяжелой гуманитарной проблемы". Он отметил, что это лишь "временное решение, которое поможет выиграть немного времени".

В заявлении говорится, что речь идет о долгах предприятий, которые находятся на подконтрольной украинским властям территории Луганской области, но поставляют воду и оккупированной части региона. Уже около недели эти предприятия не работают из-за долгов за электроэнергию.

Сколько именно заплатит Красный Крест, в сообщении не указывается.

По данным украинской энергетической компании "Укрэнерго" на 8 сентября, задолженность неконтролируемых районов Луганской и Донецкой областей за потребленную электроэнергию составила 24 млрд грн.