Куницын: Один из главных ударов российской армии ожидается из Крыма


России нужна Херсонская область, считает нардеп от УДАРа Сергей Куницын.
На границе аннексированного Крыма с Херсонской областью сформирована ударная группировка Вооруженных сил России. Именно отсюда ожидается одно из направлений главного удара в сторону материковой Украины.
Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил народный депутат от фракции УДАР Сергей Куницын.
"Там (на крымской границе с Херсонской областью. – "ГОРДОН") более 5 тыс. группировка российской армии, в аэропорту Джанкой 40 боевых самолетов, 20 ударных вертолетов, 6 десантных кораблей, 52 танка, 42 системы залпового огня, сотни БТРов и бронетранспортеров со стороны Чонгара и Перекопа. То есть ударная группировка там сформировалась почему, потому что у России сегодня ситуация: либо нужно вернуть Украине Крым, либо забрать Херсонскую область до Новой Каховки", – считает он.
По словам Куницына, запасов воды в Крыму хватит лишь на полтора месяца, а технической возможности подать воду из Северо-Крымского канала не существует. Все водохранилища на полуострове полностью зависят от днепровской воды, а все шлюзы, которые являются "ключом от водоснабжения Крыма", находятся в Херсонской области.
"Украина сейчас предпринимает радикальные меры, потому что оттуда ожидается сегодня одно из направлений главного удара", – подчеркнул депутат.
По данным СНБО, российские Вооруженные силы сейчас осуществляют передислокацию на Крымском полуострове и усиливают свои силы военной техникой.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин подписал указ о призыве в армию
1 октября, 07.21
Мир
Во Львовской области неофициально проживают около 12 тыс. переселенцев из Крыма и Донбасса
1 октября, 07.06
События
СНБО: Завтра начнут работу мониторинговые группы по соблюдению прекращения огня
30 сентября, 21.05
Война в Украине
НАТО: В Украине по-прежнему находятся российские военные
30 сентября, 20.53
Война в Украине
30 сентября, 18.57
Политика
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар