$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров о срыве встречи в Минске: Нужно продолжать переговоры, а не тыкать пальцами в Россию

Лавров о срыве встречи в Минске: Нужно продолжать переговоры, а не тыкать пальцами в Россию Лавров прокомментировал срыв переговоров в Минске
Фото: ЕРА
Сепаратисты должны быть признаны участниками переговорного процесса, а не приложением к контактной группе, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал продолжать переговоры по стабилизации ситуации на Донбассе, пишет "Интерфакс-Украина".

"Надо переговоры продолжать, а не показывать пальцем на Россию, ополченцев", – заявил политик.

По мнению Лаврова, боевиков необходимо признать равноправной стороной переговоров.

"Надо разговаривать с ними (представителями "ДНР" и "ЛНР"."ГОРДОН") как с участниками переговорного процесса, а не как с теми, кто воспринимается исключительно как какое-то приложение к контактной группе", – уверен министр.

По словам чиновника, сепаратисты должны получить возможность напрямую излагать свои интересы.

"И киевские власти должны, конечно, эти интересы в полной мере учитывать", – уверен министр.

Ранее сообщалось, что Украина ожидает от Москвы реакции в связи со срывом минских переговоров об урегулировании ситуации на востоке Украины.

Ситуация на Донбассе. 3 февраля. Онлайн-репортаж

31 января в Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе, которое не принесло результатов.

Во время переговоров трехсторонней контактной группы в Минске представители "ДНР" и "ЛНР" настаивали на том, чтобы линией разграничения была линия столкновения сторон по состоянию на сегодня.

Пророссийские террористы поставили официальному Киеву ультиматум: в случае срыва переговорного процесса и продолжения обстрелов населенных пунктов Донбасса "ДНР" и "ЛНР" готовы продолжать контрнаступление до границ "бывших" Донецкой и Луганской областей.