Лавров раскрыл предложение Виткоффа по нацменьшинствам в Украине


Глава МИД страны-агрессора РФ Сергей Лавров рассказал на правительственном часе в Совете Федерации 10 декабря о предложениях США обеспечить права нацменьшинств и религиозных свобод в Украине, привезенных в Москву спецпредставителем президента США Стивом Виткоффом. Об этом сообщает пропагандистское агентство ТАСС.
"В тех предложениях, которые Виткофф привозил, которые обсуждались подробно с [нелегитимным] президентом Российской Федерации [Владимиром Путиным], специально сказано: необходимость обеспечить в Украине, там, что останется от Украины, права национальных меньшинств, религиозные свободы в соответствии с международными обязательствами", – заявил Лавров.
Он высказал надежду, что не раскрывает "большого секрета", называя конкретные предложения из американского "мирного плана".
Согласно тексту первого предложения США из 28 пунктов, опубликованных в ноябре, требования есть к обеим странам, но Лавров умолчал о требованиях к РФ. В частности, в документе предусмотрено, что обе страны обязуются внедрять в школах и обществе образовательные программы, направленные на развитие взаимопонимания и терпимости к разным культурам, а также на ликвидацию расизма и предрассудков. Также предлагалось, что Украина примет правила ЕС по религиозной толерантности и защите языковых меньшинств и что обе страны согласятся отменить все дискриминационные меры и гарантировать права украинских и российских СМИ и образования.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 декабря, 01.57
Политика
4 мая, 13.15
Новости
"К борщу, ко вторым блюдам и даже к чаю". Рецепт пампушек с ароматной чесночной намазкой
4 мая, 12.45
Рецепты
Дочь бывшего принца Эндрю в третий раз станет матерью. Как отреагировал Чарльз III
4 мая, 12.27
Бульвар
4 мая, 12.17
Новости