"Меморандум, который мы договорились подготовить, передать украинцам, – мы его уже фактически составляем, исходя из принципиальнейших вещей, исходя из того, что за первопричины лежат в основе этого конфликта и как эти первопричины надо, как раковую опухоль, удалить", – заявил Лавров.
Он также заявил, что цель России не изменилась – захват или контроль всей территории Украины.
"Если они рассчитывают на то, что каким-то образом будет достигнута договоренность о прекращении боевых действий и то, что останется от Украины будет жить по тем законам, которые они напринимали, это иллюзия, этого допустить нельзя ни в коем случае", – сказал Лавров.
Также он вновь заговорил о защите русскоязычных украинцев, оставить которых он считает "преступлением".
После разговора с нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным 19 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Украина и РФ "немедленно" начнут переговоры о прекращении войны. Путин сообщил, что Киев и Москва планируют подготовить меморандум по поводу вероятного будущего мирного соглашения. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что сроков подготовки этого документа "нет и быть не может".