Личный охранник Пушилина получил восемь лет тюрьмы


Cуд признал виновным личного охранника одного из главарей боевиков самопровозглашенной "ДНР" Дениса Пушилина в участии в террористической группе и незаконном обращении с оружием.
Ленинский районный суд Николаева приговорил личного охранника одного из главарей боевиков самопровозглашенной "ДНР" Дениса Пушилина к восьми годам тюрьмы, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).
На такой же срок осудили еще одного боевика, который участвовал в боевых действиях на стороне противника.
"Злоумышленники присоединились к боевикам летом 2014 года в Донецке. Один из них находился в личной охране, другой стал гранатометчиком в "казачьем" бандформировании", – уточняется в сообщении.
Согласно решению суда обоих боевиков признали виновными по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или участие в ней) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время Денис Пушилин называет себя спикером самопровозглашенного Верховного совета "Донецкой народной республики". 5 апреля 2014 года он стал заместителем "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева. 7 апреля боевики провозгласили "Донецкую Народную Республику".
В отношении Пушилина начато уголовное производство по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти). Он находится во всеукраинском розыске. ЕС и США включили Пушилина в санкционный список.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар