$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лутковская сообщила, что 400 заключенных с оккупированных территорий Донбасса обратились с просьбой о передаче Украине

Лутковская сообщила, что 400 заключенных с оккупированных территорий Донбасса обратились с просьбой о передаче Украине Валерия Лутковская: В любом случае я сделаю все, чтобы забрать всех оттуда
Фото: ombudsman.gov.ua

В тюрьмах на подконтрольных боевикам территориях Донбасса плохо с медицинской помощью и питанием, заявила украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

Несколько сотен заключенных хотят, чтобы их перевели на подконтрольную Украине территорию из тюрем "ЛНР" и "ДНР", сказала украинский омбудсмен Валерия Лутковская в комментарии "5 каналу".

"Касательно так называемых ДНР и ЛНР, то и там, и там в списках около 200 лиц. По 200. Это те, которые обратились ко мне с просьбой о передаче. Есть информация, что очень плохо с медицинской помощью и те (осужденные. – "ГОРДОН"), у которых есть хронические заболевания, очень рискуют своей жизнью. Кроме этого, есть проблемы с питанием. В любом случае я сделаю все, чтобы забрать всех оттуда", – отметила она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На оккупированной боевиками территории Донбасса находится 27 пенитенциарных учреждений.

В августе прошлого года первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявляла, что около тысячи заключенных из примерно 10 тысяч, оказавшихся на оккупированной территории, хотели бы отбывать наказание в украинских тюрьмах и колониях.

По информации Министерства юстиции Украины, общее количество заключенных, которых удалось вернуть на подконтрольные Украине территории, – 131 человек.