Макрон о предложении Путина: Нужно прекращение огня в Украине, чтобы могли начаться переговоры


Чтобы начать переговоры о мире в Украине, страна-агрессор Россия должна прекратить огонь. Об этом 11 мая в социальной сети Х написал президент Франции Эммануэль Макрон.
Он подчеркнул, что лидеры "коалиции желающих" во время встречи в Киеве, а также президент США Дональд Трамп предложили начать 30-дневное перемирие в Украине с 12 мая.
"Президент [Украины Владимир] Зеленский взял на себя обязательства, не ставя никаких условий. Теперь мы ожидаем такого же четкого ответа от России. Не может быть переговоров, пока говорит оружие. Не может быть диалога, если одновременно бомбят мирных жителей. Сейчас нужно прекращение огня, чтобы могли начаться переговоры. Ради мира", – написал Макрон.
Возвращаясь из Украины, во время общения с журналистами на вокзале в польском Перемышле Макрон назвал "недостаточным" предложение нелегитимного президента РФ Владимира Путина о прямых мирных переговорах с Украиной, сообщило агентство AFP.
"Безусловное прекращение огня по определению не предполагает переговоры", – сказал Макрон, добавив, что Путин "ищет выход, но все еще хочет выиграть время".
На вопрос, считает ли Макрон нынешние действия главы Кремля промедлением с окончанием войны в Украине, он ответил утвердительно.
"Да, это так", – отметил президент Франции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 мая, 10.00
Война в Украине
10 мая, 23.22
Война в Украине
"Коалиция желающих" предлагает полное прекращение огня РФ и Украины на 30 дней с 12 мая – Зеленский
10 мая, 15.57
Война в Украине