$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Марчук: Думаю, у РФ уже разработан план, как не просто испортить, а сорвать 25-ю годовщину независимости Украины

Марчук: Думаю, у РФ уже разработан план, как не просто испортить, а сорвать 25-ю годовщину независимости Украины Марчук: Это тот случай, когда на дватри дня каждый человек должен почувствовать себя добровольно мобилизованным
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Экс-глава СБУ Евгений Марчук считает, что символизм 25-й годовщины независимости Украины для России – "это своеобразная опасность, опасный пример для нее самой и для ее нынешних сателлитов".

Активность РФ в Крыму и на востоке говорит о подготовке к срыву празднования 25-й годовщины независимости Украины, считает представитель Киева в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы, экс-глава СБУ и экс-министр обороны Евгений Марчук. Об этом он написал в Facebook.

"Россия открыто в большом количестве поставляет и в Крым, и на оккупированные территории Донбасса много тяжелой военной техники, в основном наступательного характера. На мой взгляд, Россия просто готовится отметить 25-ю годовщину независимости Украины. Возможно, даже так, как это она сделала в 2014 году, только с некоторыми поправками на нынешние реалии", – заявил он.

Марчук считает, что символизм 25-й годовщины независимости Украины для России – "это своеобразная опасность, опасный пример для нее самой и для ее нынешних сателлитов". По его словам, Россия не может смириться с тем, чтобы 25-летие украинской независимости прошло нормально, чтобы в Киев на празднование приехали лидеры ведущих стран мира.

Он отметил, что даже если Россия не рискнет повторить "что-то вроде августа 2014 года", создаваемая ей угроза эскалации будет означать и угрозу личной безопасности гостей, из-за чего они откажутся приезжать в Киев.

"Думаю, что в России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование 25-й годовщины независимости Украины", – считает Марчук.

При этом он отметил, что украинская система безопасности и обороны "уже имеет хороший опыт противодействия действиям агрессора" и "активно работает по обеспечению безопасности проведения 25-й годовщины независимости не только в Киеве".

По его мнению, многое будет также зависеть от "нормальной бдительности граждан". "На мой взгляд, это тот случай, когда на два–три дня каждый человек должен почувствовать себя добровольно мобилизованным", – заявил экс-глава СБУ.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

31 июля в штабе АТО констатировали, что количество провокаций со стороны пророссийских боевиков в районах Авдеевки и Старогнатовки Донецкой области возросло. Наиболее сложная ситуация на данный момент наблюдается на донецком направлении.

Спикер Администрации Президента Андрей Лысенко заявлил, что украинская сторона в любой момент ожидает обострения конфликта на Донбассе.

7 августа Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью по неустановленным причинам приостановлен пропуск граждан и транспорта.

Первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов со ссылкой на очевидцев сообщил о больших группах российской военной техники в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой был оцеплен военными с танками и другой техникой.

Замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука предположил, что это может быть связано с российскими военными учениями.