$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мать Савченко прибыла в Ростов, чтобы поздравить дочь с днем рождения

Мать Савченко прибыла в Ростов, чтобы поздравить дочь с днем рождения Консул Украины в Ростове Ковтун, Мария Ивановна Савченко и нардеп Павловский
Фото: Андрій Павловський / Facebook

Экс-нардеп Андрей Павловский сообщил, что он вместе с матерью украинской летчицы Надежды Савченко Марией Ивановной и народным депутатом от "Батьківщини" Валерием Дубилем "окольными путями добрались до Ростова".

Мать осужденной в РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Мария Ивановна прибыла в Ростов-на-Дону на день рождения дочери. Об этом сообщил на своей странице в Facebook бывший народный депутат Андрей Павловский, который сопровождает женщину.

Завтра Савченко исполнится 35 лет.

"Окольными путями вместе с Марией Ивановной и народным депутатом Валерием Дубилем добирались до Ростова... Надеемся, что завтра мама Нади Савченко сможет поздравить свою дочь с днем рождения! В долгом пути Мария Ивановна рассказывала, как Надя закаливала и проверяла себя. Например, на свой 22-й день рождения Надя прыгнула с Московского моста. Друзья, поздравляем 11 мая Надежду с днем рождения! На фото с нами консул Украины в Ростове Александр Ковтун", – написал он.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признают.

18 апреля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения украинки на родину

29 апреля адвокаты летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что она заполнила необходимые для экстрадиции документы и теперь сроки ее освобождения зависят "целиком и полностью от расторопности российских властей".