Медведев заявил, что переговоры в Стамбуле нужны "не для компромиссного мира" на "вымышленных нереальных условиях". По его словам, они нужны для "скорейшей победы" России.
"В этом смысл российского меморандума, который вчера был опубликован", – добавил представитель страны-агрессора.
Американский сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм в Х на это ответил, что Медведев своим заявлением о "настоящей цели" переговоров с Украиной в Стамбуле дал понять, что Россия не заинтересована в мире.
"Я благодарен вам за то, что вы четко дали понять миру, что Путин и Россия ничуть не заинтересованы в мире", – подчеркнул американский сенатор.
Контекст
Второй раунд переговоров между Украиной и РФ прошел в Стамбуле 2 июня. По словам министра обороны Украины Рустема Умерова, делегациям удалось согласовать обмен пленными по формуле "всех на всех" для военнослужащих двух категорий: тяжелораненых/тяжелобольных и молодых. Также министр сообщил, что Украина предложила российской стороне провести еще одну встречу в период с 20-го по 30 июня.
В тот же день российские пропагандисты опубликовали текст "меморандума", который Москва представила в Стамбуле. Он содержит три раздела с двумя вариантами условий прекращения огня и 31 пункт. В документе прописаны, в частности, вывод ВСУ из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, "международное признание" этих территорий, а также Крыма российскими, запрет на прием и размещение ядерного оружия в Украине, выборы президента и Верховной Рады, которые якобы должны состояться не позднее чем за 100 дней после отмены военного положения.
1 июня "Украинская правда" со ссылкой на источник в украинском Министерстве обороны, осведомленный о ходе переговоров, сообщала, что РФ угрожает срывом переговорного процесса по прекращению огня в Украине на фоне специальной операции "Паутина", которую провела Служба безопасности Украины.
2 июня заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам страны-агрессора России Алексей Чепа назвал два условия, при которых РФ согласится на проведение третьего раунда переговоров с Украиной уже до конца июня. Первое условие – силы обороны Украины должны прекратить свои атаки по российскому тылу, в том числе железной дороге и аэродромах, второе – Киев должен согласиться на предложенное Москвой несколькодневное перемирие на отдельных участках фронта, что якобы позволит собрать тела погибших.