$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель: Выборы на Донбассе на данный момент невозможны

Меркель: Выборы на Донбассе на данный момент невозможны Проведение выборов на Донбассе в ближайшее время невозможно, заявила Меркель
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что сейчас на Донбассе небезопасно.

Выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в ближайшее время не могут состояться из-за неудовлетворительной ситуации с безопасностью.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Берлине.

Она подчеркнула, что сейчас на Донбассе "просто небезопасно".

При этом Меркель заверила, что Германия продолжит помогать Украине в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако им должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено, но Россия и пророссийские боевики продолжают требовать назначения выборов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.