Мерц видит связь между атаками РФ на Украину и разговорами Путина с Трампом

Мерц видит связь между атаками РФ на Украину и разговорами Путина с Трампом Мерц заметил закономерность, что телефонные разговоры с Путиным обычно сопровождаются еще большими обстрелами Украины
Фото: EPA

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц видит связь между телефонным разговором президента США Дональда Трампа с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным и массированными ударами, которые после этого наносит Россия по Украине. Об этом 4 июля сообщил Tagesschau со ссылкой на представителя правительства Штефана Корнелиуса.

По его словам, Мерц заметил закономерность, что телефонные разговоры с Путиным обычно сопровождаются еще большими обстрелами Украины, и российская атака на Киев в ночь на 4 июля лишь усилила это мнение.

Он надеется, что это поспособствует "процессу принятия решений по позиции в отношении России", в частности в вопросе санкций, которые Трамп пока не хочет усиливать.

Контекст

3 июля Трамп провел с Путиным телефонный разговор, который стал шестым за последние полгода. По словам помощника Путина Юрия Ушакова, он заявил американскому президенту, что не отказывается от поставленных целей в войне в Украине. Позже глава Белого дома выразил недовольство этим разговором, ведь, по его словам, не достиг ни одного компромисса с Путиным по Украине.

После этого РФ выпустила по Украине 539 дронов и 11 ракет, проинформировали Воздушные силы ВСУ. Основным направлением удара был Киев. Повреждены жилые дома, автомобили, железнодорожная инфраструктура. Также в Киеве получило повреждения здание польского консульства. Позже спасатели в Святошинском районе обнаружили тело жертвы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать