На участках, которые противник обозначил для главного направления удара, ресурс россиян может преобладать в четыре-шесть раз, указал главком. С помощью такого преимущества противник рассчитывал провести прорыв и окружить украинские войска в районе покровско-мирноградской агломерации, а также планировал масштабное наступление на новопавловском и запорожском направлениях. Но ВСУ не допустили реализации этих намерений, заявил Сырский. Армия РФ была вынуждена отложить наступление на Запорожье и перебрасывать подразделения морской пехоты в Донецкую область, говорится в его посте.
"Фактически месяц, когда оккупанты надеялись на свои прорывы и прилагали для этого максимальные усилия, стал месяцем сравнительно наименьших территориальных достижений врага за последнее время", – констатировал главнокомандующий Вооруженными силами.
Сырский отметил, что оккупанты используют на фронте тактику "ползучего" продвижения малыми пехотными группами, просачиваясь в населенные пункты, избегая боестолкновений. Он назвал данные по потерям и освобождению украинских земель в августе:
- на добропольском направлении россияне захватили 13,5 км², но потеряли 25,5 км²;
- на покровском направлении РФ "приплюсовала" 5 км², в то время как силы обороны возобновили контроль над 26 км²;
- ВСУ не допустили потерь территорий на гуляйпольском и приднепровском направлениях, а на северо-слобожанском, кроме того, вернули 4 км².