$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Метинвест" Ахметова передал на фронт более 410 автомобилей и 1,2 млн л горючего

"Метинвест" Ахметова передал на фронт более 410 автомобилей и 1,2 млн л горючего Одна из последних партий "скорых" отправилась к военным медикам ВСУ
Фото: metinvest.media
За 16 месяцев полномасштабной войны защитники Украины получили от группы "Метинвест" 411 автомобилей разного назначения и 1,2 млн л горючего. Всего в поддержку военных в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" бизнесмена Рината Ахметова компания направила 2 млрд грн. Об этом сообщили 28 июня в пресс-службе Фонда.

В начале полномасштабной войны компания передавала специальную технику для строительства фортификационных сооружений – грузовики, бульдозеры, экскаваторы и самосвалы. Впоследствии "Метинвест" организовал доставку машин из-за рубежа: компания привозит бойцам пикапы, полноприводные джипы и микроавтобусы. Для эвакуации раненых компания передает специализированные машины скорой помощи.

Одна из последних партий "скорых" отправилась к военным медикам ВСУ. Общая стоимость 30 автомобилей составила 18 млн грн, их доставили из Италии. Также "Метинвест" передал Государственной пограничной службе Украины пять пикапов. 

Специалисты "Метинвеста" также разработали специальную бронированную сталь: на фронт направили уже более 160 тыс. бронежилетов, изготовленных на предприятиях компании. Также металлурги производят бронированные щиты для операторов крупнокалиберного оружия и защитные элементы для внедорожников, медицинского транспорта и коммунальных служб, работающих на линии огня.

Кроме того, металлопродукция "Метинвеста" используется и для производства мобильных багги: компания отгрузила оперативному командованию "Юг" 3,8 т проката, которого хватит на комплектацию 10 мини-автомобилей.

"Стальной фронт" – это инициатива, в рамках которой предприятия Рината Ахметова передают помощь защитникам Украины. В частности, бойцы получили от компаний уже более 1,3 тыс. дронов – такого количества беспилотников не поставляет в армию ни один частный бизнес, подчеркнули в пресс-службе.