$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Метинвест" Ахметова направил на помощь армии и украинцам 4,8 млрд грн – отчет

"Метинвест" Ахметова направил на помощь армии и украинцам 4,8 млрд грн – отчет Компания передала войску более 1,5 тыс. разведывательных дронов
Фото: metinvest.media

Металлургическая группа "Метинвест" отчиталась о социальных и милитарных усилиях, в том числе о более чем 2,5 млрд грн, направленных силам обороны в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова. Отчет опубликовали 28 декабря на сайте компании.

В рамках "Стального фронта" компания стала крупнейшим частным донором армии, отметили в пресс-службе. С начала вторжения компания приступила к выпуску стальных изделий для фронта. В частности, наладила технологию производства спецстали для бронепластин – главных составляющих бронежилетов. Изготовлено или закуплено 150 тыс. бронежилетов, 25 тыс. шлемов и касок.

Сообщается, что броней от "Метинвеста" также оснастили 200 фронтовых автомобилей, бойцов на фронте защищают более 330 специальных мобильных подземных укрытий-"крыивок". Это собственная разработка компании, которая может служить и полевым жильем. Кроме того, "Метинвест" изготовил и передал ВСУ более 250 единиц фальшивой артиллерии – макетов гаубиц и радарных установок и несколько HIMARS. Они берегут настоящую технику и заставляют врага тратить дорогие боеприпасы на уничтожение реалистичных целей, добавили в "Метинвесте".

В компании отмечают, что бронетехнику ВСУ от российских дронов на фронте защищают уже 32 "ловца ланцетов" – инженерных изделий из стального каркаса и закамуфлированной сетки-рабицы.

"Свыше 1,5 тыс. разведывательных дронов, 2 тыс. единиц высокоточной военной оптики, 450 систем резервного питания, 875 единиц коммуникационного оборудования, более 520 автомобилей разного назначения и 1,2 млн литров горючего для их заправки, 10 высокоскоростных катеров, 32,5 тыс. аптечек и турникетов", – перечислили в компании прямую помощь войску.

В "Метинвесте" оценили общую сумму помощи гуманитарного направления проекта "Спасаем жизнь" в 430 млн грн. Общая социальная помощь составила более 2,3 млрд. грн. Несмотря на потери предприятий в Мариуполе и Авдеевке, за девять месяцев 2023 года "Метинвест" перечислил более 11 млрд грн налогов и сборов в бюджет.

Материалы по теме