$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Международный суд ООН обязал Россию и Украину выполнить Минские соглашения

Международный суд ООН обязал Россию и Украину выполнить Минские соглашения Суд отказал Украине во временных мерах против России
Фото: EPA

Международный суд в Гааге напомнил, что Совбез ООН призывал Украину и Россию разработать комплекс мер по выполнению Минских договоренностей.

Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге обязал Украину и Россию полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей. Об этом заявил на открытом заседании суда, которое транслировал телеканал "112 Украина", его председатель Ронни Абрахам.

Суд счел необходимым напомнить, что Совет Безопасности ООН призвал Украину и Россию разработать комплекс мер по выполнению Минских договоренностей.

"Стороны должны сделать все необходимое для выполнения этого пакета документов, чтобы урегулировать конфликт в восточных регионах Украины мирным путем", – огласил решение суда Абрахам.

Другие мероприятия по Украине или России для решения конфликта на Донбассе Международный суд ООН отказался вводить.

Суд также отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

В то же время, Международный суд ООН согласился на введение мер по иску "Украина против РФ" для защиты национальных меньшинств в Крыму.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.