$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Межрегиональный координационный гуманитарный штаб передал на фронт более 200 дронов

Межрегиональный координационный гуманитарный штаб передал на фронт более 200 дронов  Украинские военнослужащие активно используют дроны на фронте
Фото: EPA

Беспилотники разного типа, в том числе Mavic, передал защитникам Межрегиональный координационный гуманитарный штаб. Об этом 12 октября сообщил руководитель штаба Владимир Гройсман в Facebook. 

По его словам, на передовую отправилась первая партия дронов количеством 200 штук.

"Продолжение следует", – добавил Гройсман. 

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами. Россияне также используют беспилотники собственного и, например, иранского производства для ударов по целям в Украине.

21 июля 2023 года вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что дроны стали новым уроком войны России против Украины для НАТО. Каволи отметил, что в Альянсе поняли, что дроны стали новым, недорогим и эффективным способом добавить третье измерение к военным операциям. По его словам, вместе с разрушительным эффектом дроны оказывают эффект "паралитического действия", вызывая у людей чувство незащищенности. Он также отмечает важность сочетания данных разведки с проведением военных операций. Каволи добавил, что украинское военное командование быстро и эффективно адаптирует все, что может принести успех на поле боя.