$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД Франции призвал Украину снять блокаду с оккупированных районов Донбасса

МИД Франции призвал Украину снять блокаду с оккупированных районов Донбасса Франция призвала украинские власти прекратить блокаду Донбасса
Фото: ЕРА

Во французском МИД отметили, что напряженность в зоне АТО усиливается в связи с решением российских властей признать документы, выданные боевиками "ЛДНР", а также незаконным захватом украинских предприятий.

Министерство иностранных дел Франции призвало власти Украины и России сосредоточить все свои усилия на реализации Минских договоренностей без предварительных условий.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Франции.

Во французском МИД отметили, что обеспокоены ростом напряженности на Донбассе в связи с недавним решением российских властей признать официальные документы, выданные в отдельных районах Донецкой и Луганской области (ОРДЛО), а также незаконным отчуждением украинских предприятий.

"Франция также очень обеспокоена решением украинского правительства от 15 марта ввести временную блокаду перевозки товаров на восток страны", – говорится в сообщении.

В МИД Франции призвали украинскую власть продолжать усилия с целью снятия блокады железнодорожных путей, ведущих к линии разграничения.

Накануне президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями.

Решение о перекрытии сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей не касается граждан и их личного имущества, уточнил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

Как заявили в Госпогранслужбе, грузоперевозки через линию разграничения на Донбассе были прекращены 15 марта в 13.00.