$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Литвы решительно осуждает агрессию России против Украины

МИД Литвы решительно осуждает агрессию России против Украины Литва шокирована нападением пророссийских боевиков на Мариуполь
Фото: korrespondent.net
Дипломаты призвали все стороны конфликта в Украине как можно скорее начать переговоры и искать мирное решение.

Министерство иностранных дел Литвы решительно осуждает активизацию военных действий пророссийских боевиков против Украины. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте МИД Литвы.

"Мы в шоке от военного нападения на город Мариуполь, в результате которого погибли гражданские лица. Это нападение является еще одним нарушением Минского соглашения. Мы выражаем нашу глубокую симпатию семьям погибших и всему украинскому народу. Лица, ответственные за эти трагические атаки, должны быть привлечены к ответственности", – говорится в заявлении.

Дипломаты призвали все стороны военного конфликта в Украине не нагнетать ситуацию, как можно скорее начать переговоры и искать мирное решение на основе международного права.

Атака боевиков на Мариуполь. 24 января. Онлайн-репортаж

24 января боевики обстреляли Мариуполь. По данным разведки, три установки "Град" выпустили в направлении жилых кварталов Мариуполя по полному боекомплекту. Позже боевики выпустили еще один залп "Градов" по позициям полка "Азов", расположенным на восточной окраине Мариуполя.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 20 человек и 87 получили ранения.

Президент Петр Порошенко созвал на воскресенье, 25 января, заседание Совета национальной безопасности Украины в связи с атакой боевиков на Мариуполь.

24 января спикер Верховной Рады Владимир Гройсман созовет депутатов на экстренное заседание парламента.