$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины: Представители "ДНР" не пустили миссию ОБСЕ в Дебальцево

МИД Украины: Представители "ДНР" не пустили миссию ОБСЕ в Дебальцево Климкин: Те, кто мешает миссии ОБСЕ, а не только нарушает режим прекращения огня, должны нести ответственность
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ответственность должны нести не только те, кто продолжает вести огонь, но и те, кто мешает работе миссии ОБСЕ.

Донецкие сепаратисты препятствуют работе миссии ОБСЕ, которая контролирует соблюдение режима прекращения огня в Дебальцево. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Он отметил, что "представители Донецка" заявили наблюдателям ОБСЕ, что те не могут попасть в Дебальцево.

"Это прямое нарушение обязательств и духа Минских соглашений, поскольку миссия является единственным механизмом реального контроля за прекращением огня. Я считаю, что те, кто мешает миссии ОБСЕ, должны нести за это и политическую, и моральную ответственность", – подчеркнул глава МИД.

Климкин также сообщил, что сегодня может состояться заседание СНБО, посвященное вопросу прекращения огня.

День прекращения огня на Донбассе. 15 февраля. Онлайн-репортаж

Ранее Климкин сообщил, что миссия ОБСЕ проведет брифинг, посвященный вопросам прекращения огня на Донбассе.

Сегодня в полночь президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем подразделениям сил АТО о прекращении огня по всей линии столкновения с противником. Он также подчеркнул, что, "получив удар по одной щеке, подставлять вторую Украина не будет".

Вскоре агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на командование АТО сообщило, что боевики нарушили объявленный сегодня режим прекращения огня в районе села Золотое Луганской области.

Материалы по теме