$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Франции: Россия получит "Мистрали" при условии устойчивого мира на Донбассе

Министр обороны Франции: Россия получит "Мистрали" при условии устойчивого мира на Донбассе Во Франции рассказали об условии передачи "Мистралей" России
Фото: ЕРА
Прогресс в установлении перемирия на востоке Украины пока не столь ощутим, отметил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Франция ожидает политического решения конфликта на востоке Украины, что является одним из главных условий для передачи вертолетоносцев "Мистраль" России.

Об этом в интервью Europe 1 заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Необходимо, чтобы в этой части Европы соблюдался режим прекращения огня", – заявил чиновник.

Дриан отметил, что если перемирие будет соблюдаться, можно будет начать разговор о возможной передаче кораблей России.

"Начиная с этого момента президент Франции будет оценивать, сложились ли сейчас условия для поставки "Мистралей" в Россию. Я вижу, что некоторые усилия предпринимаются и сейчас. Но они пока не столь ощутимы, и должны выдержать практическую проверку", – отметил министр.

Патриотизм, или Что случилось с украинцами

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух "Мистралей" в июне 2011 года. Стоимость договора – €1,2 млрд. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка вертолетоносцев выполняется в Сен-Назере.

Президент Франции Франсуа Олланд считает невозможной поставку России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в связи с напряженной обстановкой на востоке Украины.