$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны Польши: Одна из стран НАТО уже поставляет Украине вооружение

Минобороны Польши: Одна из стран НАТО уже поставляет Украине вооружение Семоняк обсудит с Гелетеем вопросы поставок оружия в Украину
Фото: ЕРА
Министр обороны Польши Томаш Семоняк не уточнил, какая именно из стран-участниц НАТО продает оружие Украине, уточнив, что это не Польша.

Одна из стран-членов Североатлантического альянса уже поставляет вооружение в Украину. Об этом в эфире "Польского радио" заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

Вместе с тем, чиновник не назвал, какая это именно страна, но заявил, что это не Польша.

Семоняк добавил, что "в вооружении Украины нет ничего плохого, и Польша открыта для этого".

Министр заявил, что вскоре обсудит вопрос поставок вооружения с министром обороны Украины Валерием Гелетеем, который через несколько дней прибудет в Польшу.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали процесс передачи оружия Киеву.

По словам главы МИДа Павла Климкина, с рядом стран Украина уже договорилась о поставке вооружения, а еще с некоторыми странами ведутся переговоры.

На саммите НАТО в Уэльсе украинская сторона договорилась с представителями пяти стран о поставках вооружения и консультациях военных советников. Такие договоренности есть с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией, заявил ранее советник президента Юрий Луценко.

Позже Министерство обороны Норвегии опровергло слова Луценко о том, что Норвегия будет поставлять оружие в Украину. Также информацию о поставках оружия в Украину опровергли в оборонных ведомствах Польши и Италии. США также не предлагали Украине нелетальную военную помощь.