Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+13 Киев

Война в Украине

Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации силами обороны беспилотные авиационные комплексы WinFly украинского производства. Об этом 14 марта сообщила пресс-служба оборонного ведомства. 

Коптеры комплексов WinFly базируются на нескольких типоразмерах. При их проектировании учли рекомендации и опыт фронтовых операторов БПЛА.

РЕКЛАМА

Применены инженерные решения для повышения безопасности экипажей во время боевой работы и устойчивости дронов к вражеским средствам радиоэлектронного противодействия.

Беспилотники скоростные и хорошо маневрируют. Могут поражать полевые укрытия, наземные подвижные вражеские цели, преследовать и уничтожать вражеские разведывательные дроны, говорится в релизе.

РЕКЛАМА

Контекст

  • С начала российского полномасштабного вторжения Украина наращивает производство собственного оружия. По данным вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, более 90% беспилотников, которые используют на поле боя, производят в Украине. В 2024 году Украина планировала выпустить 1 млн БПЛА, но может выпускать 2 млн в год, если будет финансирование, сообщил Федоров. Президент Украины Владимир Зеленский, в частности, сообщал о производстве новой ракеты-дрона "Паляниця" (впервые ее применили в августе в прошлом году), а также оновой украинской ракете-дроне "Пекло".
  • 4 марта 2025 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина производит примерно треть от нужного на поле боя оружия и больше всего в мире военных дронов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА